Integrierter Arbeitsplatz für Rohr- und Tanklichtbogenschweißroboter
Technische Parameter des Positionierers

Komponenten einer Roboter-Workstation
1. Schweißroboter:
Typ: MIG-Schweißroboter – BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
WIG-Schweißroboter: BR-1510B, BR-1920B
Laserschweißroboter: BR-1410G, BR-1610G
2. Positionierer
Modell: JHY4010T-065
Typ: 1-achsiger Spindelstockpositionierer
Die technischen Parameter des Positionierers sind wie folgt:
| Modell | JHY4010T-065 |
| Nenneingangsspannung | Einphasig 220 V, 50/60 Hz |
| Motorisolationsklasse | F |
| Arbeitstisch | 650 mm (anpassbar) |
| Gewicht | etwa 400 kg |
| Maximale Nutzlast | Axiale Nutzlast ≤100 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg auf Anfrage) |
| Wiederholbarkeit | ±0,1 mm |
| Stoppposition | Jede Position |
3. Schweißstromquelle
Typ: 350A/500A Schweißstromquelle
4. Schweißbrenner
Typ: luftgekühlter Brenner, wassergekühlter Brenner, Schub-Zug-Brenner
5. Schweißbrenner-Reinigungsstation:
Modell: SC220A
Typ: Automatischer pneumatischer Schweißbrennerreiniger
Weitere Peripheriegeräte für Roboterarbeitsplätze
1. Robotergestützte Schienenbewegung
Modell: JHY6050A-030
2. Lasersensor (optional)
Funktion: Schweißnahtverfolgung, Positionierung.
3. Sicherheitslichtvorhang (optional)
Schutzabstand: 0,1–2 m, 0,1–5 m; Schutzhöhe: 140–3180 mm
4. Sicherheitszaun (optional)
5. SPS-Schaltschrank (optional)
Besonderheit
1. Elektrische Verstellung der Schweißpistolenposition, spart Zeit und Mühe, ist bequem und schnell.
2. Der Winkel der Schweißpistole ist einstellbar und kann an verschiedene Schweißnahtarten angepasst werden (Stumpfschweißnaht, Winkelschweißnaht usw.).
3. Die Schweißpistole verfügt über eine Schwenkfunktion, der Schwenkparameter kann gesteuert werden, und die Anpassungsfähigkeit ist groß.
4. Konfigurieren Sie den Spindelstockpositionierer. Der Positionierer kann den Winkel umklappen, um die kreisförmige Schweißnaht zu realisieren.
5. Der Positionierer kann mit einem verstellbaren Stützrad ausgestattet werden und ist somit für Rohre unterschiedlicher Länge geeignet.
6. Halbautomatische Steuerung, flexible und vielseitige Ausrüstung, gleichmäßige und schöne Schweißnaht.
7. Die Drehachse des Positionierers wird vom Servomotor angetrieben, die Drehzahl kann präzise gesteuert werden und die Anforderungen des Schweißprozesses können genau erfüllt werden.
8. Voreinstellfunktion für Schweißparameter: Die Schweißparameter können vor der Speicherung im System voreingestellt werden. Diese Parameter können beim nächsten Schweißen eines Werkstücks mit denselben Spezifikationen direkt wiederverwendet werden.












