automatische Schweißroboterlösung

Wie wählt man eine zuverlässige Workstation aus?
Nennen Sie uns zunächst die Details Ihres Werkstücks, wie z. B. Werkstückmaterial, Dicke, Abmessungen und Gewicht.
Schildern Sie anschließend Ihre Anforderungen: den gewünschten Schweißnahteffekt, die erforderlichen Sicherheitsvorkehrungen am Arbeitsplatz usw.
Dann sprechen wir über Ihren Produktionsprozess, wie führen Sie die Zuschnittarbeiten durch? Sind die Abweichungen zwischen den einzelnen Teilen groß?
Abschließend empfehlen wir für verschiedene Anwendungen und Spezifikationen die passenden Roboter, Positionierer, Roboterschienen, Lasersensoren, Sicherheitslichtvorhänge, Sicherheitszäune usw., um den Produktionsprozess des Kunden zu unterstützen.
Technische Parameter des Positionierers
| Modell | JHY4030U-120 |
| Nenneingangsspannung | Einphasig 220 V, 50/60 Hz |
| Motorisolationsklasse | F |
| Plattenspielergröße | 1200 x 650 mm (anpassbar) |
| Gewicht | Siehe tatsächliches Gewicht |
| Maximale Nutzlast | Axiale Nutzlast ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg auf Anfrage) |
| Wiederholbarkeit | ±0,1 mm |
| Stoppposition | Jede Position |
Komponenten einer Roboter-Workstation
1. Schweißroboter:
Typ: MIG-Schweißroboter – BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
WIG-Schweißroboter: BR-1510B, BR-1920B
Laserschweißroboter: BR-1410G, BR-1610G
2. Positionierer
Verschiedene Ausführungen: 1-, 2- oder 3-Achsen-Positionierer, Nutzlast: 300/500/1000 kg oder kundenspezifisch
3. Bodenschiene
Typ: 500/1000 kg Nutzlast, ≥3 m Länge optional.
4. Schweißgerät
Typ: 350A/500A Schweißgerät
Eigenschaften: Geeignet für das Schweißen von Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Aluminium und verzinktem Stahl.
5. Schweißbrenner:
Typ: 350 A–500 A, luftgekühlt, wassergekühlt, Gegentakt
6. Schweißbrenner-Reinigungsstation:
Typ: Automatischer pneumatischer Schweißbrennerreiniger
Funktion: Schweißdrahtschneiden, Brennerreinigung, Ölsprühen
7. Lasersensor (optional)
Funktion: Schweißnahtverfolgung, Positionierung.
8. Sicherheitslichtvorhang (optional)
Funktion: Wird üblicherweise am Sicherheitszaun installiert, um Personen durch Blockierung des Sicherheitslichtvorhangs wirksam zu schützen.
9. Sicherheitszaun (optional)
Funktion: Wird am Rand der Roboterarbeitsstation installiert, um die Anlage zu isolieren und so die Sicherheit des Personals zu gewährleisten.
Verpackung: Holzkisten
Lieferzeit: 40 Tage nach Zahlungseingang












