Schweißroboterzelle mit Kolben und Laufschiene
Beschreibung
Die maximale Reichweite eines Schweißroboterarms beträgt üblicherweise 2000 mm. Ist das Werkstück zu groß für einen 2000-mm-Roboter, verlängert eine bewegliche Bodenschiene die Bewegungsreichweite des Roboters. Schaltschrank, Schweißstromquelle und weitere Ausrüstung können ebenfalls auf der Schiene montiert werden.
Andererseits hilft der 1-achsige Kopf-End-Positionierer dabei, das lange Werkstück zu halten und zu drehen, um Vorder- und Rückseitenschweißungen zu ermöglichen.
Technische Parameter des Positionierers
| Modell | JHY4030A-180 / JHY4030A-250 |
| Nenneingangsspannung | Einphasig 220 V, 50/60 Hz |
| Motorisolationsklasse | F |
| Arbeitstisch | 1800 x 800 mm / 2500 x 800 mm (anpassbar) |
| Gewicht | Etwa 600 kg / Etwa 800 kg |
| Maximale Nutzlast | Axiale Nutzlast ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg auf Anfrage) |
| Wiederholbarkeit | ±0,1 mm |
| Stoppposition | Jede Position |
Technische Parameter der beweglichen Schiene
| Modell | JHY6030A/ 6050A/ 6100A |
| Nenneingangsspannung | Einphasig 220 V, 50/60 Hz |
| Motorisolationsklasse | F |
| Arbeitstisch | 500 x 500 mm (anpassbar) |
| Gewicht | etwa 450 kg |
| Maximale Nutzlast | Axiale Nutzlast ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg auf Anfrage) |
| Wiederholbarkeit | ±0,1 mm |
| Stoppposition | Jede Position |
Verpackung: Holzkisten
Lieferzeit: 40 Tage nach Zahlungseingang
Häufig gestellte Fragen
F: Muss ich zusätzlich einen Positionierer für den Schweißroboter kaufen?
Antwort: Das hängt von der Komplexität Ihrer Werkstücke ab. Bei komplexen Werkstücken benötigen Sie einen Positionierer, der zum Schweißroboter passt.
F: Welche Informationen sollte ich Ihnen geben, damit Sie mir einen geeigneten Roboter empfehlen können?
Antwort: Bitte liefern Sie detaillierte Zeichnungen des Werkstücks, einschließlich Material, Dicke, Schweißposition, Abmessungen und Gewicht des Werkstücks.
F: Können Sie einen kundenspezifischen Service für unser Produkt anbieten?
Antwort: Ja. Wir bieten Ihnen professionelle Roboterschweißsystemlösungen, die genau auf Ihr Produkt zugeschnitten sind. Senden Sie uns einfach Ihre detaillierten Produktzeichnungen und Schweißanforderungen, und wir erstellen Ihnen ein individuelles technisches Angebot.
F: Können Sie einen Techniker in unser Land entsenden, um die Maschine aufzubauen?
Antwort: Ja. Wir entsenden einen Techniker in Ihr Land, der Sie bei der Installation, Inbetriebnahme und Schulung unterstützt. Bei Problemen bieten wir Ihnen auch Online-Support.
F: Ich möchte die Schweißqualität unseres Produkts überprüfen lassen, was muss ich tun?
Antwort: Sie können Ihre Muster zur Schweißprobe an unser Werk senden. Nach der Schweißprobe senden wir Ihnen ein Video und Fotos der Schweißung zur Ansicht. Die Muster senden wir Ihnen anschließend zur Überprüfung zurück.












