6-Achs-Roboterarbeitsstation zum Schweißen von Edelstahl und Aluminium

Besonderheit
1. Dank des integrierten Kabeldesigns kann sich der Roboter störungsfrei bewegen, und die Anordnung der Arbeitsstation ist ordentlich und aufgeräumt.
2. Der Robotersteuerschrank kann bis zu 11 Achsen steuern, wodurch aufwendige SPS-Fehlerbehebung und Platzbedarf entfallen.
3. Der JHY-Roboter und der Positionierer können synchronisiert werden, und der Roboter kann gleichzeitig schweißen, während sich der Positionierer dreht. Dadurch eignet sich diese Workstation besonders für das Rundschweißen.
4. Es steht eine breite Palette an Zusatzausrüstung zur Verfügung, wie z. B. Lasersensoren, Sicherheitslichtvorhänge und Sicherheitszäune.
5. Das Steuerungssystem enthält mehrere Schweißprozesspakete, die es ermöglichen, für verschiedene Werkstücke unterschiedliche Schweißmodi zu verwenden.
Technische Parameter des Positionierers
| Modell | JHY4030D-080 |
| Nenneingangsspannung | Einphasig 220 V, 50/60 Hz |
| Motorisolationsklasse | F |
| Arbeitstisch | Durchmesser 800 mm (anpassbar) |
| Gewicht | etwa 400 kg |
| Maximale Nutzlast | Axiale Nutzlast ≤300 kg / ≤500 kg / ≤1000 kg (>1000 kg auf Anfrage) |
| Wiederholbarkeit | ±0,1 mm |
| Stoppposition | Jede Position |
Komponenten einer Roboter-Workstation
1. Schweißroboter:
Typ: MIG-Schweißroboter – BR-1510A, BR-1810A, BR-2010A
WIG-Schweißroboter: BR-1510B, BR-1920B
Laserschweißroboter: BR-1410G, BR-1610G
2. Positionierer
Modell: JHY4030D-080
Typ: 1-achsiger horizontaler Drehpositionierer
3. Schweißstromquelle
Typ: 350A/500A Schweißstromquelle
4. Schweißpistole
Typ: luftgekühlte Pistole, wassergekühlte Pistole, Push-Pull-Pistole
5. Schweißbrenner-Reinigungsstation:
Modell: SC220A
Typ: Automatischer pneumatischer Schweißbrennerreiniger
Weitere Peripheriegeräte für Roboterarbeitsplätze
1. Robotergestützte Schienenbewegung
Modell: JHY6050A-030
2. Lasersensor (optional)
Funktion: Schweißnahtverfolgung, Positionierung.
3. Sicherheitslichtvorhang (optional)
Schutzabstand: 0,1–2 m, 0,1–5 m; Schutzhöhe: 140–3180 mm
4. Sicherheitszaun (optional)
5. SPS-Schaltschrank (optional)












